Медикова Маргарита Егоровна

Медикова Маргарита Егоровна

Заслуженная артистка Российской Федерации (2005),
Народная артистка Республики Марий Эл (1999),
Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл имени М.Шкетана (2009)

Окончила актерское отделение Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского, на курс народного артиста РФ П.О. Хомского (III национальная студия, 1985).

Роли в театре:
И. Шамякин «Шöртньö медаль / Золотая медаль» — Инна (1985)
В. Розов «Сÿан кечын /В день свадьбы» — Нюра Салова (1985)
М. Рыбаков «Оза вате / Хозяйка» — Ирина Товашова (1986)
Б. Васильев «Ӱжара нöлтмö годым / А зори здесь тихие» — Лиза Бричкина (1986)
С. Чавайн «Акпатыр» — Марпа (1987)
Н. Семёнова «Коҥга пайрем / Печка на колесе» — Овий (1987)
В. Шекспир «Латкокымшо йӱд / Двенадцатая ночь» — Мария (1987)
С. Николаев «Салика» — Марина(1988)
К. Коршунов «Шӱм парым / Долг сердца» — Йыван вате (1988)
Н. Игнатьев «Савик» — Лаймыр вате (1989)
Л. Яндаков «Тулык ава / Кукушка» — Логин кува (1989)
А. Пудин «Анахорет-шамыч / Анахореты» — Рая (1989)
А. Вампилов «Кугэрге / Старший сын» — Макарская (1990)
А. Островский «Сонарзе ден суксо / Таланты и поклонники» — Домна Пантелеевна (1990)
А. Пудин «Пыжаш / Очаг» — Нюра (1990)
А. Волков «Оръеҥ мелна / Свадебные блины» — Таиса, птичница (1991)
М. Рыбаков «Тÿрлемÿдыр / Кружевница» — Лаика (1991)
В. Ткачёв «Илыш-модыш-пеледыш / Цветочки-ягодки» — Найдуш (1991)
Т. Уильямс «Языкан йӱд / Трамвай «Желание»» — Стелла (1992)
Ю. Байгуза «Порсын лӱҥгалтыш / Шёлковые качели» — Ава (1992)
А. Чехов «Маска юбилей / «Медведь.» «Предложение.» «Юбилей»» — Наталья Степановна («Предложение»); Татьяна Алексеевна («Юбилей») (1993)
Н. Гоголь «Каче пазар / Женитьба» — Фекла Ивановна, сваха (1994)
А. Пудин «Эрла агавайрем / Завтра — агавайрем» — Овий (1994)
В. Пектеев, Ю. Байгуза «Окса тул / Блеск монет» — Кува, Миллерын пелашыже (1994)
Е. Семенов «Тойыде кодшо-влак / Непогребенные» — Ӱдырамаш (1995)
А. Камю «Йоҥылыш / Недоразумение» — Марта (1995)
М. Рыбаков «Морко сем / Моркинские напевы» — Овокля (1995)
Л. Яндаков «Пелчан кугыжа / Царь Осот» — Ошпеледыш (1995)
Э. де Филиппо, Т. Гуэрра, Л. Ласко «Калтатше ярас, калтак / Страсти по-итальянски» — Лаура, Доротея, Клара (1996)
А. Пудин «Ой, луй модеш… / Ой, куница играет…» — Такий, Матрана (1996)
финский эпос «Калевала» — Лоухи, хозяйка Похъелы (1997)
К. Коршунов «Пÿрыдымö пÿрымаш / Несужденная судьба» — Лизук (1997)
С. Лобозеров «Ӧрдыж тулар / Семейный портрет с посторонним» — Кычырий (1997)
В. Филиппов «Шоҥго ÿдырын мурыжо / Песня старой девы» — Йыван Тачана (1998)
Г. Каюм «Туларте мыйым, шеремет!… / Брак по объявлению» — Матрана (1998)
Ю. Байгуза «Поргем ӱмбалне ӱжара / Заря над пропастью» — Элви (1998)
Э. Рисклакки «Полдалге / Безобразная Эльза» — Полина (1998)
В. Гуркин «Кнагари-Тывырдык / Прибайкальская кадриль» — Валя (1998)
М. Шкетан «Ачийжат-авийжат!.. / Эх, родители!..» — Нении кува (1998)
В. Пектеев, Ю. Байгуза «Окса тул / Блеск монет» — Кува, Миллерын пелашыже (1999)
Ю. Байгуза «Порсын лӱҥгалтыш / Шёлковые качели» — Ньоган аваже (1999)
С. Николаев «Салика» — Эчан вате (1999)
А. Островский «Мом кычалат, тудымак муат / За чем пойдёшь, то и найдёшь» — Ничкина (2000)
А. Слаповский «Вашпижмаш/ Клинч» — Туныктышын пелашыже (2000)
Ю. Байгуза «Кресӱдыр/ Крестница» — Ава (2000)
А. Островский «Вараш кодшо йӧратымаш / Поздняя любовь» — Лебедкина (2000)
К. Коршунов «Аксар ден Юлавий/ Аксар и Юлавий» — Эчавий (2001)
Л. Принаделло «Айдеме, янлык да чон яндарлык / Человек, зверь и добродетель» — Грация (2002)
В. Абукаев-Эмгак «Ош кече йымалне / Под солнцем светлым» — Ямбика (2002)
В. Пектеев, Ю. Байгуза «Шӧртньӧ лудо / Золотая тука» — Оза (2002)
М. Бартенев «Окмак Йыван нерген йомак / Сказка об Иванушке-дурачке» — Маска ава (2002)
Ф. Буляков «Чеверласыме чевер пеледыш / Герань – цветок разлуки» — Тарля кокай (2002)
Ф. К.-Крец «Роза-Розмарий / Без меня меня женили» — Катерий (2003)
З. Долгова «Полдыранат ош пеледышан / Белый цвет борщевика» — Оклий (2003)
А. Островский «Чодыра / Лес» — Гурмыжская (2003)
А. Попов «Пӱрӧ пазар / Брага» — Ануш (2004)
С. Николаев «Салика» — Эчан вате (2004)
З. Долгова «Пысман корем / Овраг» — Чачи (2005)
А. Волков «Каче-влак / Женихи» — Проска (2005)
В. Абукаев-Эмгак «Алиса, Анфиса, Аниса» — Эльвира (2005)
В. Розов «Сÿан кечын / В день свадьбы» — Алевтина Петровна (2006)
Н. Дьяконов «Молан вашлийым тыйым?.. / Свадьба с приданым» — Василиса (2006)
З. Долгова «Ӱдыр сий / Девичьи посиделки» — Апук (2007)
А. Слаповский «Блин-2» — Ирина Блинова (2007)
П. Захаров «Шешке – шемгишке / Невестка» — Олина (2008)
Ф. Буляков «Эрта ӱмырем, кодеш кумылем / Святое дело» — Кува (2008)
М. Шкетан «Ачийжат-авийжат!.. / Эх, родители!..» — Нени кува (2008)
А. Копков «Кок почан янлык/ Слон» — Марпа (2009)
Н. Арбан «Кеҥеж йӱд / Летняя ночь» — Ведеса (2009)
В. Абукаев-Эмгак «Кайыккомбо кашта / Млечный путь» — Сайнай (2010)
В. Регеж-Горохов «Кугезе муро / Песня предков» — Шылдырвий (2011)
И. Зайниев «Поро пошкудо — пел кудо / Люстра» — Пӧкла кока (2011)
А. Попов «Эх, кушто ӱдырым муаш? / Женись, сынок женись» — Анфиса Васильевна (2011)
М. Илибаева «Ойырледа? Огына ойырло! / Развод по-марийски» — Ониса (2012)
М. Рыбаков «Морко сем / Моркинские напевы» — Кропиня (2012)
А. Островский «Йӧным мушо йӧрым кочкеш / На всякого мудреца довольно простоты» — Клеопатра Львовна Мамаева (2013)
А. Волков «Оръеҥ мелна / Свадебные блины» — Огаптя (2013)
Г. Гордеев «Шкетан» — Пагул вате (2013)
Н. Коляда «Шанель Тарля/ Баба Шанель» — Капитолина Петровна (2013)
К. Коршунов «Шӱм парым/ Долг сердца» — Клавдия Васильевна (2014)
Д. Богословский «Айдеме йӧратымаш/ Любовь людей» —Лидия Фёдоровна (2015)
С. Николаев «Салика» — Кузи вате (2015)
Ю. Байгуза «Кресӱдыр / Крестница» — Ава (2015)
В. Гуркин «Йӧратымаш да кӧгӧрчен-влак / Любовь и голуби» – Шура (2016)
М. Рыбаков «Эргымлан кузык» /Приданое для сына» — Серапи (2016)
Н. Арбан «Тулар ден тулаче» /Сват и сваха» – Раиса (2017)
М. Апраксина «Без слёз – не взглянешь» – (2017)
А. Островский «Чын улат – сай, пиалан гын – сайрак / Правда – хорошо, а счастье лучше» — Мавра Тарасовна (2018)
С. Чавайн «Элнет» — Чужган вате (2018)
А. Спиридонов, А. Мокеев «Югорно / Песнь о вещем пути» — Вувер кува (2018)
С. Николаев «Салика» – Кузи вате (2019)
В. Ткачев «Уло яллан ик Йогор/ Без Егора будет горе» — Окрошко (2019)
Ю. Тупикина «Бавай / Ба» — Бавай (2020)
С. Васин «Короткий день» — Мать (2020)
В. Красногоров «Ӱдыр таҥлан сай пелаш / Три красавицы» — Майя (2021)
Э-Э. Шмитт «Оскар и Розовая дама» – Розовая дама (2021)
А. Богачева «Китай кува/ Китайская бабушка» — Мила (2022)
Н. Гор «Шӱдыран тат / Звездный час по местному времени» — Кува (2022)
Ф. Буляков «Ныл кувалан ик сӱан / Выходили бабки замуж» – Ольга (2024)

Top