Антонова Антонина Алексеевна

Антонова Антонина Алексеевна

Народный артист Республики Марий Эл (2009)

Окончила актерское отделение Государственного института театрального искусства им. А.В.Луначарского, на курс народного артиста РФ П.О.Хомского (III национальная студия, 1985).

Роли в театре:
В. Розов «Сÿан кечын /В день свадьбы» — Клава (1985)
И. Шамякин «Шöртньö медаль / Золотая медаль» — Женя (1985)
Б. Васильев «Ӱжара нöлтмö годым / А зори здесь тихие» — Гурвич Соня (1986)
А. Николаева «Кö титакан? / Кто виноват?» — Ольга (1986)
М. Рыбаков «Оза вате / Хозяйка» — Санюк (1986)
К. Коршунов «Шарнет, Элиса? / Помнишь, Элиса?» — Элиса (1987)
Н. Семёнова «Коҥга пайрем / Печка на колесе» — Галя (1987)
С. Николаев «Салика» — Салика (1988)
Л. Яндаков «Тулык ава / Кукушка» — Лиза (1989)
М. Рыбаков «Онарын кердыже / Меч Онара» — Эрвика (1989)
В. Регеж-Горохов «Почан шÿдыр / Метеорит» — Валя (1989)
М. Рыбаков «Мокмыр / Похмелье» — Венера (1990)
А. Островский «Сонарзе ден суксо / Таланты и поклонники» — Линера (1990)
А. Чебанов «Проска кокай ўдыржым марлан пуа / Тетушка Прасковья дочку замуж выдает» — Галя (1991)
М. Рыбаков «Тÿрлемÿдыр / Кружевница» — Веруш (1991)
А. Волков «Оръеҥ мелна / Свадебные блины» — Тоня (1991)
Н. Угарин «Кочо йöратымаш / Окровавленная фата» — Маша (1993)
Н. Гоголь «Каче пазар / Женитьба» — Дуняша (1994)
В. Пектеев, Ю.Байгуза «Окса тул / Блеск монет» — Ануш (1994)
А. Пудин «Эрла агавайрем / Завтра — агавайрем» — Изÿдыр (1994)
А. Камю «Йоҥылыш / Недоразумение» — Мария (1994)
М. Рыбаков «Морко сем / Моркинские напевы» — Верук (1995)
Л. Яндаков «Пелчан кугыжа / Царь Осот» — Висвис (1995)
С. Элембаева «Чонтамык / Покаяние» — Людмила Васильевна, Люда (1995)
А. Иванова «Арале мыйым, волгыдо, Юмем!.. / Храни меня, мой светлый Бог!..» — Марина (1996)
финский эпос «Калевала» — Куллервон шÿжарже (1997)
К. Коршунов «Пÿрыдымö пÿрымаш / Несужденная судьба» — Виня (1997)
С. Лобозеров «Ӧрдыж тулар / Семейный портрет с посторонним» — Таня (1997)
К. Коршунов «Поргем ÿмбалне ÿжара / Заря над пропастью» — Юнай (1998)
Н. Арбан «Кем ургызо / Сапожник» — Ойсандра (1998)
Э. Рисклакки «Полдалге / Безобразная Эльза» — Ирина (1998)
В. Филиппов «Шоҥго ÿдырын мурыжо / Песня старой девы» — Инна (1998)
В. Пектеев, Ю. Байгуза «Окса тул / Блеск монет» — Ануш, Юмынÿдыр (1998)
В. Абукаев-Эмгак «Ош кече йымалне / Под солнцем светлым» — Ик вате (2002)
З. Долгова «Полдыранат ош пеледышан / Белый цвет борщевика» — Овокля (2003)
А. Островский «Чодыра / Лес» — Улита (2003)
Ш. Башбеков «Кум кечылан у кува / Железная женщина» — Ониса (2003)
С. Николаев «Салика» —Терей вате (2004)
В. Абукаев-Эмгак «Куку шагат / Часы с кукушкой» — Ольга Гавриловна (2004)
В. Абукаев-Эмгак «Алиса, Анфиса, Аниса» — Марина (2005)
З. Долгова «Пысман корем / Овраг» — Чачи (2005)
Н. Дьяконов «Молан вашлийым тыйым?.. / Свадьба с приданым» — Лукайра (2005)
В. Розов «Сÿан кечын / В день свадьбы» — Сергеевна (2006)
С. Чавайн «Мÿкш отар / Пасека» — Татьяна Григорьевна (2007)
З. Долгова «Ӱдыр сий / Девичьи посиделки» — Семон вате (2007)
А. Слаповский «Блин-2» — Ирина Блинова (2007)
П. Захаров «Шешке – шемгишке / Невестка» — Матрона (2008)
М. Шкетан «Ачийжат-авийжат!.. / Эх, родители!..» — Матра (2008)
А. Копков «Кок почан янлык / Слон» — Марпа (2009)
В. Григорьев «Юзо гармонь / Волшебная гармонь» — Чурикан вате (2010)
В. Регеж-Горохов «Кугезе муро / Песня предков» — Элеса (2011)
А. Попов «Эх, кушто ӱдырым муаш? / Женись, сынок женись» — Анфиса Васильевна (2011)
М. Илибаева «Ойырледа? Огына ойырло!/ Развод по-марийски» — Зоя (2012)
М. Рыбаков «Морко сем/Моркинские напевы» — Кропиня (2012)
А. Волков «Оръеҥ мелна/ Свадебные блины» — Палагий (2013)
Г. Гордеев «Шкетан» — Пагул вате (2013)
Н. Коляда «Шанель Тарля/ Баба Шанель» — Нина Андреевна (2013)
А. Островский «Йӧным мушо йӧрым кочкеш/ На всякого мудреца довольно простоты» — Глафира Климовна Глумова (2013)
А. Тарасов «Монча кечын/ Банный день» — Качырий (2014)
К. Коршунов «Шӱм парым/ Долг сердца» — Йыван вате (2014)
Д. Богословский «Айдеме йӧратымаш/ Любовь людей» — Ольга Борисовна (2015)
В. Гуркин «Йӧратымаш да кӧгӧрчен-влак/Любовь и голуби» — Надя (2016)
Ф. Шиллер «Осал чоялык да йӧратымаш/ Коварство и любовь» — Миллерын ватыже (2016)
Н. Арбан «Тулар ден тулаче» — Раиса (2017)
М. Шкетан «Эреҥер» — Сергевате (2017)
А. Островский «Чын улат — сай, пиалан гын – сайрак / Правда — хорошо, а счастье лучше» — Пелагея Григорьевна Зыкина (2018)
В. Ткачев «Уло яллан ик Йогор/ Без Егора будет горе» — Павловна (2019)
Ю. Тупикина «Бавай / Ба» — Аделаида (2020)
В. Гуркин «Еҥ марий – вот марий /Прибайкальская кадриль» — Макеевна (2020)
В. Красногоров «Ӱдыр таҥлан сай пелаш / Три красавицы» — Лариса (2021)
А. Мокеев «Ой, Мичу!.. Ох, Зина!..» — Йыван вате (2022)
А. Богачева «Китай кува/ Китайская бабушка» — Катерина Денисовна (2022)
Н. Гор «Шӱдыран тат / Звездный час по местному времени» — Кува (2022)
Ф. Буляков «Ныл кувалан ик сӱан / Выходили бабки замуж» – Овдоки (2024)

Top