Спектакль «Кугэрге» («Старший сын») удостоен Гран-при

C 20 по 30 марта проходил Фестиваль «Йошкар-Ола театральная», посвященный 70-летию Марийского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

Жюри фестиваля:
Игламов Нияз Рауфович (Казань)
Кораблина Ольга Владимировна (Москва)
Кувшинская Людмила Анатольевна (Йошкар-Ола)
Кульбаева Наталия Ивановна (Йошкар-Ола)
Мурдмаа Май Эстер (Таллинн, Эстония)
Пивоваров Олег Иванович (Москва)

Подведены итоги:

Специальные призы жюри

Специальный приз жюри «За костюмы к балету «Эсмеральда»
Награждается Татьяна Изычева
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Специальный приз жюри «За исполнение роли Носкова в
опере «Акпатыр»

Награждается Александр Беляев
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Специальный приз жюри «Дебют»
Награждается Григорий Архипов
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Специальный приз жюри «Надежда»
Награждается Ярослав Ефремов за роль Новикова в
спектакле «Солдатики» по пьесе В.Жеребцова
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

От всей души поздравляем лауреатов Национальной театральной премии имени Йывана Кырли:

Лучшая роль в театре кукол
Сергей Печенников за роль Волка в спектакле «Красная шапочка»
Республиканский театр кукол

Лучшая партия в опере
Любовь Добрынина за исполнение партии Марфы в опере Э.Сапаева «Акпатыр»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Лучшая партия в балете
Ольга Челпанова за исполнение партии Эсмеральды в балете Ц.Пуни «Эсмеральда»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Лучшая эпизодическая роль
Юлия Охотникова за роль Ани в спектакле «Солдатики» по пьесе В.Жеребцова
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Лучшая женская роль  второго плана
Надежда Белобородова за роль Наташи в спектакле «На дне» по пьесе М.Горького
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Лучшая мужская роль  второго плана
Евгений Сорокин, Антон Типикин, Дамир Сафиуллин, Сергей Васин за актерский ансамбль  в спектакле «На дне» по пьесе М.Горького
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Лучшая женская роль
Евгения Москаленко за роль Василисы Карповны  в спектакле «На дне» по пьесе М.Горького
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Людмила Казанцева за роль Нины в спектакле «Кугэрге» («Старший сын») А.Вампилова.
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

Лучшая мужская роль

Иван Смирнов за роль Сарафанова в спектакле «Кугэрге» («Старший сын») А.Вампилова
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

Игорь Новоселов за роль Хрустяшина в спектакле «Солдатики» по пьесе В.Жеребцова.
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Лучшая сценография
Виктор Шилькрот за художественное оформление спектакля «На дне» по пьесе М.Горького
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Лучшая режиссерская работа
Алексей Ямаев за постановку спектакля «Кугэрге» («Старший сын») по пьесе Александра Вампилова
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

Гран-При
Спектакль «Кугэрге» («Старший сын») по пьесе Александра Вампилова
Режиссер – Алексей Ямаев
Художник-постановщик  — Сергей Таныгин
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

{phocagallery view=category|categoryid=62|limitstart=0|limitcount=0|detail=3|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|displaydescription=0|displayimgrating=0}