Открытие сезона с Люстрой и аншлагом

Уже 92-й по счету театральный сезон Марийский национальный театр драмы им.Шкетана открыл подведением итогов конкурса на лучшую национальную пьесу, который был объявлен в декабре прошлого года. И, разумеется, премьерой — комедией Ильгиза Зайниева «Поро пошкудо — пел кудо (Люстра)».

Конкурс на лучшую пьесу проводится театром в пятый раз при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей. Как считает директор театра Юрий Русанов, это творческое состязание просто жизненно необходимо для того, чтобы национальный театр мог существовать и развиваться. Поддерживает это мнение и художественный руководитель, главный режиссер Роман Алексеев:
— В последние годы национальной драматургии не хватает, и не только нам. Мы, конечно, ставим и переводные пьесы: русскую и мировую классику. Но театру, как воздух, нужны наши, марийские произведения.
Конкурс драматургов набирает обороты с каждым годом. В этом году на призыв театра откликнулись 26 человек. Все присланные пьесы были написаны под псевдонимами, и интрига — истинные имена авторов — сохранялась до последних дней. И вот наконец, 18 октября, во время церемонии открытия сезона, театр узнал своих героев. Победителями конкурса стали Владимир Матвеев (монодрама «Марпа»), Валерий Григорьев (драма «Эныремышвот» («Паутина»), Мария Илибаева (комедия «Ойырледа? Огына ойырло!») («Разводитесь? Не разводимся!»), Юрий Соловьев (драма «Волгенче» («Молния»).

Продолжился первый театральный вечер комедией «Люстра» в постановке Романа Алексеева. Премьерный показ этого спектакля состоялся весной прошлого года. Сюжет незамысловат: мамаша со своей взрослой и, кажется, безнадежно незамужней дочерью пытаются отремонтировать пол в своей квартире. В результате их ремонта с грохотом валится люстра, но в квартире соседа снизу — незадачливого холостяка и начинающего женоненавистника. Главные герои — нарочито простые персонажи. Он — дорожный рабочий, она — библиотекарь. Спектакль общим своим настроением заставляет вспомнить старые советские комедии, в хорошем смысле — пьеса забавная, добрая и «для всех».

Разумеется, нельзя не отметить, что вечером 18 октября в театре им.Шкетана был аншлаг — даже на галерке свободных мест практически не было. Так бы и весь сезон шкетановцам провести!

 

Автор: Алексей Мельчанов

«Марийская правда, 20 октября 2011 года

Поделиться ссылкой:

Top