Живут в образах своих героев

Актёры Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана к встрече своих коллег из Чувашского академического драматического театра имени К. Иванова готовились заранее. Продумывали различные сценарии встречи, чтобы этот день гостям запомнился надолго. А до приезда актёров, занятых в спектакле «Туй икерчи», другая группа чувашских артистов уже с утра вовсю  работала на сцене театра имени М.Шкетана – при аншлаге играла сказку под названием «Иван – царский сын». И не один раз, а дважды показала эту сказку йошкаролинским ученикам. Они с воодушевлением смотрели на действо на сцене, а при обращении персонажей к ним с разными вопросами, дружно и громко отвечали.
А вечером того же дня в театр имени М. Шкетана потянулись уже взрослые зрители. Не только жители столицы республики хотели увидеть работу чувашских актёров и марийского режиссёра-постановщика — заслуженного деятеля искусств Марий Эл В. Пектеева по пьесе марийского драматурга, а также приехали из села Чуваш Отары Звениговского района.
Спектакль «Туй икерчи» игрался очень динамично. Радовало и то, что чувашские актёры под марийскую музыку пляшут и танцуют марийские танцы. И надо сказать, очень профессионально. Нельзя не отметить здесь работу режиссёра-постановщика В. Пектеева. По его словам, при постановке этого спектакля каждое движение он показывал сам, объяснял каждый элемент танца горных и медведевских, сернурских и моркинских мари. До совершенства потом доводила уже балетмейстер – заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Л. Нянина. Из актёрского состава невозможно кого-то отдельно выделить, все – и заслуженная артистка Российской Федерации Л. Фёдорова (в роли Пелагеи, матери Тони Мельниковой), и народная артистка Российской Федерации и Чувашской Республики Н. Яковлева (в роли Агафьи, матери Селифона Петухова), и заслуженный артист Чувашской Республики Г. Медведев (Артём Кудрявцев, глава сельской администрации), Н. Котеев (дед Ефим, пастух), да и молодые актёры М. Яковлева (Тоня Мельникова, зоотехник), А. Димитриев (Селифон Петухов, ветеринарный фельдшер), Н. Зубкова (Таисия, птичница), А. Петров (Валерий, электротехник), Н. Сергеева (Глафира, дочь пастуха) «живут» на сцене в образах своих героев. И зрители в течение всего спектакля аплодировали им не единожды.
Слова благодарности и напутствия в дальнейших успехах прозвучали после спектакля. Заслуженный артист Российской Федерации В. Горохов вспомнил свой репортаж с ньюйоркских улиц о гастролях Чувашского драмтеатра имени Иванова, пожелал здоровья и благополучия художественному руководителю В.Яковлеву и попросил молодых актёров беречь старшего товарища.
Первый заместитель Государственного Собрания Республики Марий Эл А. Иванов за вклад в развитие театрального искусства и укрепление связей между Чувашским академическим драматическим театром имени К. Иванова и Марийским национальным театром драмы имени М. Шкетана директору Чувашского театра В. Ефимову вручил Почётную грамоту. Кроме этого Анатолий Николаевич от имени Председателя Госсобрания РМЭ поблагодарил коллектив театра соседней республики и заведующему труппы – заслуженному артисту Чувашской Республики вручил Благодарственное письмо. Также коллектив театра отмечен Почётной грамотой Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, которую вручил первый заместитель министра В. Актанаев.
Со сто десятым юбилейным спектаклем «Туй икерчи» коллектив Чувашского театра поздравили также гости из села Чуваш Отары Звениговского района.

Поделиться ссылкой:

Top