Спектакль «Юмын?дыр» («Дочь Бога») удостоен Гран-При

C 17 по 27 марта проходил Фестиваль «Йошкар-Ола театральная-2013», посвященный 150-летию Константина Сергеевича Станиславского. 27 марта состоялся торжественный вечер, где прошла церемония вручения Национальной театральной премии им. Йывана Кырли.

Жюри фестиваля “Йошкар-Ола театральная” — 2013:
1. Элеонора МАКАРОВА (г.Москва)  — председатель, заведующая кабинетом театральной критики СТД РФ
2. Анна КОНСТАНТИНОВА (г.Санкт-Петербург) — театральный критик, редактор Санкт-Петербургского театрального журнала
3. Арнине ОГАНЕСЯН (г.Москва) — театральный критик
4. Василина МАРТЕМЬЯК (Сиэтл, Америка) — театральный критик
5. Сергей ФИШЕР (г.Чебоксары) — музыковед, зав.литературной частью Чувашского государственного театра оперы и балета.

Перед вручением наград фестиваля Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл торжественно вручило свои награды. Актеру нашего театра Сергею Данилову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Марий Эл». С чем мы его и поздравляем!!!

Итак, Гран-При Фестиваля «Йошкар-Ола театральная-2013» удостоен спектакль «Юмын?дыр» («Дочь Бога») Марийского национального театра драмы имени М.Шкетана.

Во время торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась 27 марта в Русском академическом театре драмы им. Г.Константинова, были также вручены награды в различных номинациях.

Номинация  «Лучшая режиссура»
Награждается Константин Иванов за постановку балета А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая сценография»
Награждается Борис Голодницкий за художественное оформление балета А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая партия в балете»
Награждается Константин Коротков за исполнение партии Конрада в балете А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая партия в балете»
Награждается Ольга Челпанова за исполнение партии Медоры в балете А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая партия в опере»
Награждается Дмитрий Романько за исполнение партии Агаты в опере Д.Доницетти «VIVA LA MAMMA»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая женская роль в драматическом спектакле»
Награждается Светлана Никитина за роль Марпы в спектакле «Марпа» по пьесе В.Матвеева
Марийский театр юного зрителя

Номинация  «Лучшая роль в театре кукол»
Награждается Владимир Никитин за роль Дроссельмейера в спектакле Э.Гофмана «Щелкунчик»
Республиканский театр кукол

Номинация  «Лучшая мужская роль второго плана»
Награждается Александр Барачевский за партию Раба в балете А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая мужская роль второго плана»
Награждается Юрий Алексеев за роль Кугырак в спектакле «Юмын?дыр» («Дочь Бога»)
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

Номинация  «Лучшая женская роль второго плана»
Награждается Маргарита Медикова за роль Кропини в спектакле «Морко сем» («Моркинские напевы») по пьесе М.Рыбакова
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

Номинация  «Лучшая женская роль второго плана»
Награждается Галина Иванова за роль Пали в спектакле «Юмын?дыр» («Дочь Бога»)
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

Номинация  «Лучшая женская роль второго плана»
Награждается Светлана Паршина за партию Гульнары в балете А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Номинация  «Лучшая эпизодическая роль»
Награждается Артем Куклин за роль Посла-Людоеда в спектакле «Про Федота-стрельца» по пьесе Л.Филатова
Марийский театр юного зрителя

Номинация  «Лучшая эпизодическая роль»
Награждается Антон Типикин за роль Соседа в спектакле «Точка зрения» по пьесе В.Шукшина
Академический русский театр драмы им. Г.Константинова

Специальный приз жюри  «Дебют»
Награждается Ольга Искоскина за режиссерский дебют в спектакле «Восемь любящих женщин»  по пьесе Р.Тома
Горномарийский драматический театр

Специальный приз жюри  «Надежда»
Награждается Артем Веденкин за исполнение партии Невольника в балете А.Адана «Корсар»
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Специальный приз жюри  «За сохранение национальных традиций»
Награждается Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана за спектакль «Морко сем» («Моркинские напевы») М.Рыбакова

Специальный приз жюри  «За костюмы к спектаклям»
Награждается Татьяна Изычева за за костюмы к спектаклям «Корсар» А.Адана, «Viva la mamma» Д.Доницетти, «Юмынўдыр» («Дочь Бога»), «Щелкунчик» Э.Гофмана

Премия Председателя Марийского отделения Союза театральных деятелей РФ
Награждается Алевтина Соловьева за творческое и бережное отношение к переводу марийской драматургии
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

«За честь и достоинство»
Горохов Василий Михайлович
Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

«За поддержку театрального искусства в Республике Марий Эл»
Отделение Марий Эл № 8614 ОАО «Сбербанк  России»
Управляющий – Ситнов Алексей Евгеньевич

Директорская премия
Награждается артистка Светлана Зотина за выдющийся вклад в развитие театрального искусства
Горномарийский драматический театр

Всем желаем весеннего настроения, благополучия и процветания, и самое главное —
счастье творчества, ведь именно оно — золотое зерно творческой профессии.

{phocagallery view=category|categoryid=80|limitstart=0|limitcount=0|detail=3|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|displaydescription=0|displayimgrating=0}