Чувашские актёры играют марийских персонажей

18 апреля в Марийском национальном театре драмы имени М.Шкетана прошла пресс-конференция. Главный режиссёр театра Р.Алексеев и режиссёр А.Ямаев подвели предварительные итоги сезона 2010-2011 гг., ознакомили собравшихся с предстоящими работами.
— Более масштабным мероприятием мы считаем проведение в ноябре прошлого года VIII Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул»,— сказал Роман Юрьевич.—  На фестивале «Йошкар-Ола театральная», который проходил в марте этого года, наши актёры удостоились театральной премии имени Йывана Кырла.
— Всё это нас радует и вдохновляет на новые работы,— добавил режиссер Алексей Ямаев.— 29 апреля, в день закрытия театрального сезона 2010-2011 гг., состоится премьера нового спектакля «Кугэрге» по пьесе Александра Вампилова. Эта пьеса в нашем театре, конечно же, ставилась уже не раз, но мы настроены на новое видение сюжета этого произведения.
Кроме этого в конце мая состоится ещё одна премьера в Марийском национальном театре драмы. Это – комедия «Поро пошкудо – пел кудо» по пьесе «Люстра» татарского драматурга Ильгиза Зайниева.
— Она ставилась и в Казани, в театре Камала, и в Перми,— говорит режиссёр-постановщик спектакля Р.Алексеев.— В репертуаре многих театров не хватает так называемой городской комедии, поэтому и мы выбрали эту пьесу.
Разговор шёл и о наборе национального целевого курса по специальности «Актёрское искусство» с присвоением квалификации   «Артист драматического театра и кино» в  Высшее театральное училище (институт) им.М.С.Щепкина. Недавно рабочая группа по набору абитуриентов побывала в Республике Башкортостан. Сейчас она работает в Марий Эл: каждую субботу творческие консультации проходят в Марийском театре имени М.Шкетана. Также организовываются выезды в районные школы для творческого прослушивания абитуриентов.  
 На встречу с марийскими журналистами приехали из Чебоксар руководители и творческие работники Чувашского академического драматического театра имени К.Иванова. Директор театра В.Ефимов рассказал представителям СМИ о работе руководимого им театра: в месяц в стационаре играются в среднем по 24 спектакля, кроме этого организовываются выезды в районы. В год в Чувашском театре имени Иванова ставится 5-6 спектаклей, общий бюджет их составляет полмиллиона рублей. «Мне стыдно произносить эту цифру в Москве, например,— говорит Вадим Петрович.— В московских театрах бюджет одного только спектакля составляет 6-7 миллионов рублей».
Заслуженный артист Чувашской Республики Г.Медведев поделился впечатлениями о работе марийского режиссера В.Пектеева над спектаклем «Туй икерчи» по пьесе марийского драматурга Арсия Волкова.
— Этот спектакль мы ставили в 2004 году и премьера состоялась 4 ноября,— сказал Г. Медведев, сыгравший в «Свадебных блинах» Артёма Кудрявцева, главу сельской администрации.— И 21 апреля на марийской сцене этот спектакль сыграем в сто десятый раз. За семь лет показа «Свадебных блинов» народ каждый раз наполнял зал битком, каждый раз был аншлаг. Не только в Чебоксарах, но и в Тольятти, в Екатеринбурге, да и других городах спектакль принимают очень горячо. И что интересно: зрители даже не догадываются, что пьеса не чувашская, а чувашские актёры играют марийские персонажи.
В спектакле «Туй икерчи» вместе со старшим поколением — заслуженными и народными артистами Чувашской Республики играют и молодые актеры.
— С ними работать легко,— говорит Марина Яковлева, сыгравшая Тоню Мельникову в «Туй икерчи».— Играя в спектакле вместе с ними, мы, молодые, учимся у них, перенимаем опыт, мастерство. И как это получается – вы сможете увидеть 21 апреля на сцене Марийского театра имени Шкетана.

{phocagallery view=category|categoryid=29|limitstart=0|limitcount=0|detail=3|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|displaydescription=0|displayimgrating=0} 

Поделиться ссылкой:

Top