Анфиса, Аниса, Алина

 

Сегодня в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана будет показана комедия по пьесе В.Абукаева-Эмгака «Алиса, Анфиса, Аниса». Этот спектакль станет бенефисом заслуженной артистки РМЭ Алины Егошиной, где она сыграет роль Алисы.
Изначально в качестве бенефисного планировался другой спектакль — серьезная драма, в которой Алина играет главную роль. Однако позже, как рассказывает сама актриса, совместно с руководством театра они пришли к другому решению. Поскольку бенефис — это праздник, то и спектакль должен быть светлым и оставить после себя праздничное ощущение. Так была выбрана комедия «Алиса, Анфиса, Аниса».
Актрисой Алина Егошина мечтала стать с детства: на вопрос «кем ты хочешь быть?» она непременно отвечала: «Артисткой».  Потом эта мечта подзабылась. Про то, как жизнь вернула ее на творческую стезю, рассказывает Алина:
— Я училась в 11-м классе и как-то услышала, что начинается набор в Щепкин-ское театральное училище. Набирали парней, девушек, и меня как будто захлестнуло волной, понесло течением. Очень многие тогда пытались поступить — примерно половина нашего класса. А взяли только меня. Я параллельно тогда еще сдала экзамены в университет, мечтала быть журналистом. И вдруг к нам в деревню позвонили из Москвы. Сотовых тогда не было — на всю деревню  один телефон. По нему меня и разыскали, и Владимир Багратович Монахов уговорил моего отца меня отпустить. Папа был против, он считал, что профессия эта не стоящая… Но сейчас, за 13 лет работы в театре, я, думаю, уже доказала ему, что артист — это очень серьезная и ответственная профессия, теперь он поддерживает меня в моих начинаниях.
За время своей работы в театре Алина Егошина сыграла около 30 ролей. Все они равно важны для актрисы и дороги сердцу, хотя есть среди них такие, отношение к которым особенно трепетное. Это, например, роль Кати в «Улыжат вич кас» («Пять вечеров») Володина. За нее Алине в свое время присудили премию Йывана Кырли (за лучшую женскую роль второго плана). Очень любит актриса марийскую классику: «Салика», «Ачийжат-авийжат» и другие. Последняя ее серьезная работа — роль Нины в драме Вампилова «Кугэрге» («Старший сын»), премьера которой состоялась совсем недавно. Эта роль, как считает Алина, для актера как подарок. Он может бесконечно совершенствовать образ, находиться в поиске его новых красок, психологических и философских оттенков.
Артистка часто выступает на радио, телевидении. Несколько лет вела в прямом эфире программу «Поро эр». Так что вторая детская мечта Алины — поработать на ниве журналистики — также стала реальностью. В 2009 году Алине Егошиной было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Марий Эл».

Визитка
Алина Егошина (родилась 5 июля 1977 года в д. Шудымарий Сернурского района) окончила Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина при Малом театре г. Москвы. Руководителем курса был заслуженный деятель искусств России В.Б.Монахов. С 1998 года работает в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана.

Алексей Мельчанов

«Марийская правда». 25 ноября 2011 г.
 

Поделиться ссылкой:

Top